18.07.2018, 11:29

Год добровольца

Тайны великих картин.

Не секрет, что каждое произведение несет в себе частицу души и мыслей своего создателя. Небезызвестны истории о том, что писатели и поэты предсказывали какие – то события своей жизни и даже «угадывали дату смерти». Но, пожалуй, наибольшее мистическое значение издревле придавали картинам. Некоторые картины – великие творения легендарных художников, хранят множество тайн и секретов. Некоторые из таких картин называют проклятыми, боятся их и всячески избегают. Люди считают, что они имеют негативную, злую энергетику и приносят несчастья своим владельцам. Картины – это целые миры, в которых можно заблудить ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: libadmin | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

И у храмов бывают судьбы

22 марта 2016 г. в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся 5 классов лицея № 82 был проведен Урок православной культуры «И у храмов бывают судьбы». Ребята ознакомились с удивительной историей Православного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Каждый из участников смог своими руками прикоснуться к старинным книгам: «Апостол», Напрестольному Евангелию и др. Многие школьники впервые видели икону «Тайная Вечеря». А ведущий методист Козина Н.В. рассказала библейскую историю, связанную с этой иконой. Большой интерес вызвали у ребят необычные для библиотеки предметы церковной утвари. Очевиден тот факт, что школьники заинтересовались интересными фактами истории своей Малой Родины.  ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: libadmin | Дата: 23.03.2016 | Комментарии (0)

«Дорогою добра и веры»

22 марта 2016 г. в Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся гимназии № 20 был организован Час православного общения «Дорогою добра и веры».  Речь шла о вечных нравственных ценностях, таких как: добро, книга, вера, любовь к своей Малой Родине. Прослушав рассказ Коз ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: libadmin | Дата: 23.03.2016 | Комментарии (0)

Мероприятие по духовно-нравственному воспитанию

«И нравы, и язык, и старина святая»

Под таким названием прошел урок нравственности в МУК Октябрьского рай   она «Межпоселенческой центральной библиотеке» для учащихся 8-9 классов МОУ СОШ № 23 (учитель – Мумикова С.И.). Ведущий методист Козина Н.В. провела обзор у выставки. Ребятам было интересно услышать историю Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенного в с. Алексеевка нашего района. Настоящей «изюминкой» мероприятия стали предметы церковной утвари. Присутствующие смогли своими глазами увидеть Напрестольное Евангелие, старинную икону «Тайная вечеря» и др. экс ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: libadmin | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

«С любовью и верой к Отечеству»

18 марта 2016 г. специалисты МУК Октябрьского района «Межпоселенческой центральной библиотеки» приняли участие в региональном научно-практическом семинаре «С любовью и верой к Отечеству».  В рамках работы секции «В начале было слово…» ведущий методист Н.В.Козина поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию.

Внутренний мир каждого из нас нуждается в нравственном заполнении.  Он как природа — не терпит пустоты. При этом очень важно, что в конечном счете займёт в нем главное место. И  сегодня наблюдаем , что наше общес ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: libadmin | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

«Свет православной веры»

«Свет православной веры».

Добрые отношения сложились между МУК Октябрьского района «Межпоселенческой центральной библиотекой» и Нижнедонским Благочинием. Благодаря совместным усилиям рождаются интересные инициативы, проводятся мероприятия, направленные на развитие духовно-нравственной личности. Одним из таких мероприятий стала встреча «Свет православной веры», организованная 15 марта 2016 г. Читальный зал библиотеки собрал людей, разных и непохожих друг на друга, но объединенных верой в духовную силу православия, добра и милосердия.

... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: libadmin | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

час интересных сообщений

Живое слово мудрости духовной.

В Межпоселенческой центральной библиотеке был организован час интересных сообщений «Живое слово мудрости духовной», приуроченный  ко  Дню православной книги. Главная цель проведенного мероприятия- пробудить у читателей интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности  Присутсвовавшие с  интересом слушали рассказ библиотекаря о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.            &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: libadmin | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Встреча в Литературной гостиной

«Память, память…, ты же можешь, ты должна…»

В Литературной гостиной «Содружество прекрасных муз» Межпоселенческой центральной библиотеки  было тепло и уютно от дружеской  атмосферы, от мирного неба, счастливого детства. А много лет тому назад все было по – другому. Была война…и героическая история Октябрьского района.

Мы много и часто говорим о войне. Знаем о событиях войн, изуч ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: libadmin | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

Отчетное собрание по итогам 2015 года.

9 февраля 2016 года в районном Дворце культуры состоялось собрание по подведению итогов работы за 2015 год отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района.
        В работе собрания приняли участие заместитель главы Администрации Октябрьского района по вопросам социальной политики С.А.Уманцева, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта Администрации района Е.А.Луговая, руководители учреждений культуры, спорта и туризма, специалисты по делам молодежи, представители общественных организаций района. ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: libadmin | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Год кино

Союз литературы и кино.