20.11.2017, 20:32

Главная » 2017 » Июнь » 8 » Незнакомый Пушкин
Незнакомый Пушкин

В Литературной гостиной Межпоселенческой центральной библиотеки прошёл поэтический праздник, посвящённый великому русскому поэту – А.С. Пушкину.
     Мы все настолько привыкли к этому имени, что порой забываем, что гениальный поэт вовсе не наш современник.
     Но чем дальше вглубь времени уходят даты, тем всё современнее и прекраснее становится его поэзия, его удивительная проницательность, соединившая «век нынешний и век минувший».
     Вместе с участниками литературной встречи мы вели разговор о жизни и творчестве поэта, старались оживить его облик и наше человеческое понимание его.
     Гений, с живой любящей душой. В его жизни было всё: и высокий порыв, и отчаянная решимость, и легкомысленность, и трагическая случайность. Его стихи – это ни с чем не сравнимый, блестящий, лёгкий, звонкий язык, каждая строчка которого – частица его бессмертия.

Заведующая отделом Н.А. Балабанова, библиотекари: Л.С. Фисенко, Т.В. Бузнякова постарались раскрыть перед гостями неизвестные страницы жизни поэта: детство, юность, зрелые годы. Поведали наиболее правдивую историю его жизни с Н.Н. Гончаровой, историю его любви и жизни его семьи, его детей.
Ведущая праздника (Г.А. Исоханова) особое внимание любителей поэзии обратила на непреложный уклад пушкинской эпохи: честь превыше всего. Пушкин в полной мере разделял достоинства и предрассудки своего времени.
Увлечённые рассказом библиотекарей о судьбе поэта с воодушевлением стали читать любимые стихи Пушкина участники Литературной гостиной. Это и маленькая Лиза Манерко, и ученицы гимназии №20 и №6 Настя Орлова и Полина Исоханова, и библиотекарь Людмила Любченко, и наш актив Е.В. Жданова и Л.Г. Дубовая. Русские народные песни в стиле пушкинской поры посвятили поэту Даша Петрухина и Арина Шевченко (библиотекарь керчикского филиала).

Свои собственные стихи «Репортаж о встрече с Пушкиным» написала поэт Л. Бардашова:
«Собирала я во сне
Маки на опушке.
Вдруг подходит он ко мне –
Сам великий Пушкин.
Смуглый, с книгою в руках,
Молодой, кудрявый
И уже давно в лучах
Всенародной славы…

Весёлый смех вызвали у присутствующих цитаты из школьных сочинений по произведениям А.С. Пушкина. Смешно! И в то же время грустно. Плохо знает молодёжь нашу «духовность и гордость». Поэтому библиотекари всеми силами стараются исправить пробелы наших детей в знаниях и чтении хорошей поучительной литературы.
О.Ф. Чернобровкина украсила встречу реквизитами пушкинской поры и поделками кукольных персонажей из сказок поэта.
Встреча с Пушкиным, который сопровождает нас всю жизнь ярким светом своей поэзии, пробуждая «лирой добрые чувства», оставила в сердцах участников нежное, тёплое поэтическое настроение и радость от общения с прекрасной поэзией, русским словом. Наш праздник – это дань глубокой и трогательной любви и признательности великому поэту.
Г. Исоханова   Зав. отделом МЦБ

Просмотров: 87 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0