18.10.2017, 17:50

Главная » 2017 » Май » 22 » К Дню славянской письменности
К Дню славянской письменности

«Добрый свет славянской культуры».

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Киррила и Мефодия.

В Межпоселенческой центральной библиотеке была организована выставка-обзор на тему: «Добрый свет славянской культуры». Библиотекарь рассказала о том, что 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «Кириллица», по имени одного из братьев, Константина, который приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему старший брат Мефодий. Были созданы две азбуки: глаголица и кириллица. Кроме того, братья греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии в XIX веке, затем эта традиция перешла и в Россию. На выставке была выставлена литература о празднике, православные журналы, где читатель мог прочитать о жизни святых, книгописцев Кирилла и Мефодия.

В Комплексе информационно-библиографического обслуживания прошел вечер изящной словесности «Первоучители добра, вероучители народа».

День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Просмотров: 85 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2017  »