libadmin

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » «Как можно жить, не зная точно, откуда ты и кто ты сам?».
«Как можно жить, не зная точно, откуда ты и кто ты сам?».

1 сентября в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча со старшеклассниками гимназии № 20 «Она - начало всех начал, земля моя, земля твоя». Это мероприятие было посвящено Дню знаний и 80-летию Ростовской области.

Библиотекари (Балабанова Н.А. и Исоханова Г.А.) познакомили ребят с богатой и яркой историей донского края. На Дону всегда было место подвигу – боевому, трудовому и творческому. А юбилейный год – это повод для анализа, сравнений, раздумий о будущем нашей прекрасной земли.

Внимательно слушала молодежь о пожертвовании и благотворительности русских купцов XIX века на различные добрые дела: народное образование, здравоохранение, культуру, борьбу с безработицей и нищетой. Немало сохранилось на Дону зданий, которые были построены на личные средства людей для нужд общества.

Коснулись мы и темы недалекого прошлого нашей области (90-е годы XX в.), когда глубокий социально-экономический и политический кризис затронул все регионы страны.

Однако, надо отдать должное руководителям области и нашего района того времени. Потрясения эпохи «перестройки» не оказались на Дону катастрофическими. А в нашем районе руководители все сделали для того, чтобы сохранить крупные хозяйства и рабочие места для жителей Октябрьского района.

Нелегкой оказалась для ребят викторина по истории Донского края, его культуре и природе. Оживление вызвала викторина по словарю донского говора (жителей Дона всегда отличал особый диалект). Заставили задуматься молодых людей заповеди казаков, их кодекс чести, которые нельзя было нарушать. Например:

- Честь и доброе имя казака дороже жизни.

- Чти старших, уважай старость.

- Пуще всех благ и самой жизни ставь казачью волю, но помни – воля не своеволие! Лихость – не разбой! А доблесть – не жестокость! и др.

Особый интерес вызвали легенды тех времен, когда Дон назывался Танаисом.

Азовсвое море – Меотидой, а его берега – Лукоморьем. Говорили о том, чему могут научить нас забытые имена городских жителей Танаиса, которые чтили воинскую доблесть превыше богатства, которые стремились найти свое ремесло и стать мастерами, чтобы научиться одерживать свои победы и совершать чудеса.

Просмотров: 1585 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2017  »