libadmin

Главная » 2024 » Январь » 25
Час рассказа «Ленинград. Блокада. Подвиг»

С 24 по 27 января в детском отделе библиотеки прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны.
Для детей детского сада № 42 «Сказка» в программы «Доброе чтение» провели час рассказа «Ленинград. Блокада. Подвиг». Библиотекарь Кудымова С.В. познакомила детей с рассказом Веры Карасаевой «Ночной хлеб» в котором она рассказала о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети читали стихи о блокадном Ленинграде.
Для учащихся 1 классов гимназии № 20 им. Станчева С. провели литературный час «Все это было, было в Ленинград ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: libadmin | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Творческий вечер «Я всю жизнь отдаю больше, чем получаю»

Зураб Церетели - один из самых известных и узнаваемых русских художников, скульпторов и архитекторов. Его работы украшают многие города мира, а его стиль и подход к искусству вызывают восхищение и споры.
В данный момент Зураб Церетели президент Российской Академии Художеств.
К 90-летию Мастера в Межпоселенческой библиотеке проведен творческий вечер «Я всю жизнь отдаю больше, чем получаю», на котором гостем был художник, наш земляк, Клименко Владимир. Владимир Петрович рассказал о посещении выставки Зураба в Москве, подготовил презентацию с его работами, а это скульптура и живописные полотна.
Церетели родился в Грузии, и его творчество сильно повлияла культура этого региона. Он изучал живопись и скульптуру в Тбилиси и Москве, а затем начал преподавать в Московском художественном институте.
Церетели извест ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: libadmin | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

"парад" школьных наук к 25 января

Ко дню Российского студенчества, в читальном зале проводится "парад" школьных наук — это литература, которая поможет вам готовиться к урокам. Здесь можно познакомиться с литературой для среднего и старшего школьного возраста, а также для всех желающих иметь под рукой справочник по основным вопросам учебных дисциплин, изучаемых в школе. Вы можете работать в читальном зале и знакомиться с энциклопедиями, словарями и справочниками. Конечно, можно готовиться через интернет, но не забывайте, что в читальном зале есть много ценного материала, полезных и интересных книг, а главное атмосфера! Мы запишем вас в президентскую библиотеку имени Б.Н.Ельцина, Национальную Электронную библиотеку РФ, где собраны крупнейшее собрание книг, диссертаций, музыкальных нот, карт и прочих материалов.

Просмотров: 148 | Добавил: libadmin | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Литературная гостиная «А город поклялся, что враг не пройдет!»

27 января исполняется 80 лет со дня снятия   блокады Ленинграда. О трагической и великой странице российской истории - блокаде Ленинграда, унесшей более 2 млн. человеческих жизней узнали старшеклассники гимназии № 20 в МЦБ. Их руководители: советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями гимназии № 20 Сердюкова А.Н. и классный руководитель 11 класса Хилкова И.В. с благодарностью и особым вниманием всегда относятся к предложенным библиотекарями темам патриотического содержания.
Основная мысль встречи - народ жив до тех пор пока в его «настоящем» присутствует его «прошлое». Это культурная память, та духовная скрепка, которая соединяет народ в одно «целое».
В воспоминаниях блокадников есть спор: надо ли помнить об этом или нет. Сами блокадники на этот вопрос ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: libadmin | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

«  Январь 2024  »