18.12.2017, 06:21

Главная » 2016 » Февраль » 19 » Встреча в Литературной гостиной
Встреча в Литературной гостиной

«Память, память…, ты же можешь, ты должна…»

В Литературной гостиной «Содружество прекрасных муз» Межпоселенческой центральной библиотеки  было тепло и уютно от дружеской  атмосферы, от мирного неба, счастливого детства. А много лет тому назад все было по – другому. Была война…и героическая история Октябрьского района.

Мы много и часто говорим о войне. Знаем о событиях войн, изучаем их причины, следствия, военные потери. Но за этими знаниями нередко забываем, что война всегда оказывала и, к великому сожалению, оказывает влияние на судьбы людей, стран и целых поколений.

После Второй мировой войны все люди, пережившие войну, думали, что сделают все возможное, чтобы навсегда это слово было вычеркнуто из языков всего мира. Но, увы…Войны по – прежнему существуют.

Великая Отечественная война – это не только история, это еще факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом. Очень печально, но мы сейчас уже не можем встречаться с ветеранами по разным причинам, и главная – участников боевых действий остается все меньше и меньше. Поэтому у детей и подростков начала XXI века осталась одна реальная возможность -  вживую услышать, расспросить тех, кого мы называем «дети воны», чье детство и юность не обошла война своим жестоким и леденящим душу холодом.

Сердечно, тепло встречали старшеклассники гимназии № 20 вместе со своими руководителями – учителями С.Н.Алексеенко и Е.Н.Репетиной гостей: И.С.Комаричева, К.И.Ефименко, А.В.Заворотченко. В эти знаменательные для района февральские дни нам хотелось узнать, чем живут наши «дети войны», что их беспокоит, как часто общаются с молодежью, все ли у них в порядке, не нужна ли им помощь волонтеров, которые им больше знакомы по детству, как «тимуровцы».

К восторгу ребят они увидели людей живых, энергичных, стремившихся к общению и получивших от встречи с молодежью заряд положительных эмоции, радости и, конечно, волнение.

Юным участникам встречи передалось волнение гостей, и они постарались поддержать старшее поколение, так много повидавшее, добрыми улыбками, аплодисментами, подарить им не только сладкие подарки, но и стихи, которые они посвятили гостям, по –взрослому воспринимая их рассказы о недетских страданиях во время войны и страстное желание сейчас, несмотря на возраст, жить полной, активной жизнью и приносить пользу обществу.

Стихотворение о доблести и славе нашего народа прочитал ученик 11 класса Семен Квакин. С гордостью читала Алена Петрова (ученица 10 кл.) стихи своего папы, который посвятил их героическому подвигу защитников Отечества. Заворожил и всех растрогал И.С.Комаричев. Его неувядающий актерский талант, прекрасная память, военная выправка, оптимизм, присущие этому человеку достоинство и интеллигентность, вызывают восхищение. В полной тишине звучал его красивый голос, когда он читал «Ты помнишь, Алеша…» К Симонова.

Страницы героического пути Октябрьского района в годы Великой Отечественной войны, его освобождение 13 февраля от немецко-фашистских захватчиков осветила библиотекарь краеведческого отдела Л.А.Кулешова.

Этапы трудового героизма открывали следующие страницы истории района. Их представили зав. отделом межбиблиотечного обслуживания Н.А.Балабанова и библиотекарь первой категории Е.В.Янушевская.

Ребята посмотрели фильм о родном крае. В полной тишине, торжественно звучали слова Реквиема.

Вся наша встреча была пронизана чувством гордости за наш народ, народ земли Октябрьской, и благодарности тем, кто совершая подвиг, думал о прекрасном счастливом будущем своей любимой родины и своей страны.

Просмотров: 308 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »