20.08.2017, 14:48

Главная » 2015 » Июнь » 9 » Встреча в гостиной
Встреча в гостиной

М.А. Шолохов: взгляд сквозь годы.

Шолоховская весна всегда возвращает нас к книгам Михаила Шолохова, к книгам, которые приобщают миллионы читателей к великой доброте, человечности и милосердию.

В гостиной «Содружество прекрасных муз» встретились читатели разных поколений. Но всех их объединила любовь к нашему великому земляку, чей гениальный талант многие десятилетия приковывает взгляды всего мира к Донскому краю.

В этом и заключается высшая реальность художественной литературы, когда образ, созданный настоящим писателем, побеждает историческую истину и становится поэтической правдой.

Мы говорим «Шолохов» - и видим Донской край, его историю, красоту природы, золото полей и степей, историю казачества, его быт и нравы.

Мы говорим «Дон» - и пред нами великий писатель с мировым именем.

Русский писатель А. Серафимович признал молодого автора (который был более, чем на 40 лет моложе его) «во сто раз талантливее» его и предрек ему мировую славу.

Нарком просвещения А. Луначарский выразился кратко и красиво: «Бриллиант!» М. Горький говорил: «Шолохов талантлив. Вот это радость». У простых читателей – ошеломляющий успех.

Шолохов стремительно созревал, потому что многое повидал. Вот именно это и забывали те, кто столько лет твердил одно и то же: не мог-де Шолохов написать свою эпопею в столь юные годы.

Зависть! Зависть не давала покоя определенной части ассоциации пролетарских писателей.

Шолохову наносят удар за ударом. Как найти тех, кто запустил чудовищную сплетню? Даже до Дона докатилась! Что делать? Все же воскликнул: «Драться буду до конца!» Набил огромный чемодан рукописью, черновиками – и в Москву.

Вскоре пришла победа! Друзья-писатели опубликовали в газете «Правда» открытое письмо.  «Правду» получили и в станице Вешенской: в семье радость, в школе, библиотеке. Везде одно мнение: «А мы и не сомневались, роман - то писался на наших глазах, нас бы спросили».

Непростая доля выпала тому, чье творчество еще при жизни было признано классикой и увенчано любовью народа и высокими премиями, в том числе и Нобелевской. Ему всего 23 года. А уже давно вызрели душа и сердце, не дающие быть равнодушным к жизни земляков.

Дон, благодаря Шолохову, становится магнитом.

В атмосфере активного, живого, эмоционального общения около двух часов шел разговор в библиотеке о творчестве М.А. Шолохова, удивительно скромного человека, которого знает весь мир и которому в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения.

С удовольствием слушали выступление нашего гостя, великолепно владеющего искусством художественного слова, В. Панферова. Его прекрасно исполненные отрывки из произведений  М.Шолохова вызвали неподдельное восхищение и благодарность.

Увлеченный, творческий человек, знающий и умеющий ценить красоту шолоховского слова, поэтесса Г. Ерёмина рассказала о верной, стойкой и красивой женщине – жене писателя, о которой, к сожалению, мы так мало знаем. Биография писателя заслонила её.

До преклонных лет эта удивительная женщина сохранила многие знания, полученные в епархиальном училище. Мария Петровна читала стихи по-французски, успела поучительствовать... Держала большой дом в уюте и слаженности. Всегда была рядом с писателем.

Мы беседовали о судьбе писателя, о его таланте, о том, в какое время создавался «Тихий Дон», о трагедии страны и отдельно взятой личности, о поиске правды и смысла жизни. Говорили о том, как относился к труду людей М. Шолохов, как часто он говорил о труде, как о подвиге, подвиге созидания. А как ценил он крестьянский труд! Михаил Александрович подчеркивал: «Сказать спасибо труженикам колхозных полей – дело нужное, и поклониться им лишний раз – от этого тоже ни у кого спина не переломится!»

Очень трогательные стихи и рассказы посвятили М. Шолохову поэтесса нашего района Л. Бардашова и гостья из соседнего города О. Ткачева.

Одаренная юная участница всех наших встреч, член литературной гостиной, студентка Парпиева Софья подарила любителям литературы прекрасную песню, которую она посвятила нашему великому земляку.

Разумеется,  встречи с людьми талантливыми, влюбленными в художественную литературу открывают для взрослых и юных мир настоящей литературы, которая захватывает сердца, наполняет волнением.

Украшением этого праздника было выступление группы ребят из школы искусств. С ее директором -  Е.А. Луговой и  руководителем этих талантливых детей – Т.В. Тараненко, у нас уже давно сложились теплые, добрые, творческие отношения.

Яркой звездочкой вспыхивали детские голоса вокальной группы: Скрынниковой Маши, Бережного Кирилла, Буренковой Олеси, Форост Влады, Холошевской Насти, Бондаренко Влады, Нетруненко Наташи, Прохоренко Миланы, Сапожниковой Ульяны, Антосик Даши, Калмыкова Ярослава.

Чудесное живое исполнение ребят под аккомпанемент концертмейстера В.Ю. Разговорова придавали особую красоту и успех нашему празднику, празднику Шолоховской весны, литературному «Содружеству прекрасных муз».

Библиотекари постоянно стремятся постичь главную истину интеллектуального труда – безграничную веру в воспитательную и познавательную силу книги. А директор библиотеки Т.Ф. Репенко в любое время готова предоставить уютные залы библиотеки для живого, творческого общения с читателями и всеми, кто хочет обогатить свой духовный мир.

Просмотров: 322 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые жители Октябрьского района! В Читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоится круглый стол "Мир безграничных возможностей" для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Мероприятие пройдет в сентябре 2017 г.

«  Июнь 2015  »