Главная » 2024 » Июнь » 14 » Все в нем Россия обрела. Россия и Пушкин
Все в нем Россия обрела. Россия и Пушкин

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча творческих людей Октябрьского района и г. Шахты. Она была посвящена патриотическому празднику - Дню России и, конечно, гению, который неотделим от России: «Всё в нём Россия обрела». Это о нём, о нашем любимом Александре Сергеевиче. А.С. Пушкин – «Явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа, - так сказал о нашем кумире Гоголь.
Творчество Пушкина – вечная мера, вечный идеал русской культуры, русской истории, русской жизни, который мы чаще получаем не из учебников, а из рук поэта.
Несмотря на свою дружбу с историком Н. Карамзиным, Пушкин как-то возразил на его высказывание, что «история народа принадлежит царю»  и  сказал: «История народа принадлежит ПОЭТУ».
Говоря о том, что праздник «День России» объединяет всех, кто гордится нашей страной, верит в неё и, чувствует свою ответственность, мы не забыли и о том неоспоримом факте пушкинской эпохи, что честь – превыше всего. Именно это моральное качество и должно стать высоким нравственным ориентиром  для нашего времени.
На празднично-литературной встрече был гость из г. Ростова-на-Дону А.А. Данилов, который прекрасно владеет пушкинской темой, любит поэзию, знает наизусть «Евгения Онегина», болеет за Россию и своим талантом призывает всех любить Пушкина, поэзию и нашу Родину.
Замечательные песни о России исполнила вокально-хоровая группа «Ретро» под руководством В.И. Осьмашко. Очень тепло принимала аудитория задушевные песни о России певуний Октябрьского района и, конечно, гостя из Ростова, игравшего роль одного актера, в котором, разумеется, было место и нашим библиотекарям.
Гости из г. Шахты (АНО ЦСО «Мы вместе», руководитель И.Н. Свечникова, женсовет (Н.В. Сидоренко), активное долголетие (Н.И. Кулешова) и читатели библиотеки с большим желанием посещают творческие встречи в библиотеке и выражают благодарность её директору - Т.Ф. Репенко за всегда свежие, оригинальные и неординарные вечера и праздники.В заключение встречи мы прочитали стихи нашего поэта Сергея Даштамирова «К Пушкину»
   В пустыне душ, в пылу забвенья,
   Без божества, без вдохновенья…
   Пробьется ль трепетный росток
   Тобою выстраданных строк?
…К кому твоя взывала лира,
  Твоё гусиное перо
  В ком пробудить должно добро?
  Где поле то, что ты засеял,
     Под звуки лиры, мой поэт?..

Просмотров: 123 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2024  »