17.12.2017, 11:13

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Врачеватель народной души
Врачеватель народной души

С.Есенин – врачеватель народной души.

Гений – всегда народен.

А.Блок.

Возвышенным чувством любви к поэзии открылась очередная встреча в Литературной гостиной  «Содружество прекрасных муз» в библиотеке.

В работе гостиной участие принимали одиннадцатиклассники гимназии № 20 и приглашенные члены Союза писателей Дона – поэт Г. Еремина и Л.Бардашова.

Прошло более 120 лет с тех пор, как в рязанском селе, в простой крестьянской семье родился гениальный  мальчик, и он по- прежнему остается властелином наших чувств. С.Есенин: он пришел в этот мир, на эту землю из самородных народных глубин, чтобы разбудить в соотечественниках чувство Родины, которую он любил, без которой не мог жить, творить и дышать.

Сергей Есенин был одним из немногих счастливцев, кому удалось на всю жизнь сохранить сияющие глаза пятилетнего ребенка.

Он родился с тайным знанием, что «в мире нет ничего не живого» и старался к этому поэтическому ясновидению приобщить и нас, своих читателей.

Испугалась пурга на снегах,

Побежала скорей на луга.

Ветер тоже спросонок вскочил,

Да и шапку с кудрей уронил.

В глубине души каждого юного человека (да и взрослого тоже) спрятаны удивительные поэтические струны. Прикоснитесь к ним, и они зазвучат.

Вот так восторженно зазвучали струны наших любителей поэтического слова при встрече с волнующей есенинской поэзией, которая преображает окружающий мир, делает его сказочно прекрасным и в то же время понятным, теплым, разным. Любимые стихи С.Есенина читали старшеклассники Алена Петрова, Павел Омаров, Аня Шинкоренко.

Чувствовалось, что в этом классе (учитель С.Н.Алексеенко) изучение литературы, отношение к поэзии открывают ребятам нравственный и эстетический кругозор, делают окружающий мир интересным.

А почувствовать всю сердечную полноту, искренность, страстную любовь к беспредельным просторам родных полей, глубокую печаль, которую сам поэт и хотел по –видимому, передать читателям, помогли поэты Г.Еремина и Л.Бардашова.

Ребята с каким-то трепетом, в полной тишине впитывали тот богатейший  материал, которым пользовались наши друзья – поэты. Только тот можем постичь своим сердцем и разумом красоту и величие своей Родины, кто дорожит родным словом.

А стихи Есенина читают даже те, кто вообще не любит поэзию, потому что Сергей Александрович - не просто изумительный лирик, художник феноменальный, уникальный, он – певчая душа России.

В нашем литературном вечере юноши и девушки сами принимали активное участие, были вовлечены в программу не только красоты есенинского стиха, но и глубиной проблемы защиты живой природы – драгоценнейшего дара  земли.

Сегодня, когда мы с тревогой говорим о том, что человечество стало терять милосердие, поэзия Есенина наполнена и гордостью, и радостью, и болью за человека, его судьбу, проникнута тревогой за будущее всей планеты.

Есенин очищает наши души, является совестью народа, нравственной опорой. Его стихи не только воспитывают нравственные качества, но и являются эталоном уважительного отношения к литературе, культуре и человеку - дивному творению природы.

Просмотров: 228 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »