Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Теплый свет общения.
Теплый свет общения.

«Глаза юношей пылают огнем, но очи пожилых излучают свет». Вот такой свет увидели сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки в Социально реабилитационном центре на встрече с его обитателями.

Очередное красивое мероприятие в декаду Международного дня пожилых людей было организовано в этом отделении. Литературная гостиная вместе с КИБО    Смотреть фото  выехала к нашим старшим друзьям, организовав литературный праздник: «Он нес любовь светлую, немного грустную, но беззаветную», посвященный С.Есенину (по их пожеланию).

Мы, работники библиотеки, можем только порадоваться: несмотря ни на что, эти люди не утратили потребность в нравственных и интеллектуальных интересах. Поэзия, искусство, любовь к прекрасному не чужды им.

Мы даже не предполагали, что сердца этих далеко не молодых людей так затронет судьба их любимого поэта. С каким вниманием слушали они рассказ библиотекарей о нелегкой и даже трагичной жизни С.Есенина, судьбе его любимых женщин, его детей. Обаяние этого юноши привлекало к нему самых разных людей, всюду он вызывал интерес к себе. За его красивой нежной наружностью угадывалось большое душевное богатство. Недолгим, но сложным был жизненный путь С.Есенина. Ему пришлось пережить немало огорчений, радость творческих взлетов и боль падений. «Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок», - с грустью признавался поэт в одной из своих стихотворений. Во многом ошибался С.Есенин, во многом сомневался, но никогда не изменял одной привязанности – любви к своей Родине.

К особому удовольствию участников нашей встречи были показаны отрывки из фильмов о детстве поэта, о его любимой женщине Айседоре Дункан.

С душевной теплотой были восприняты романсы «Письмо матери», «Я красивых таких не видел» и др. И, конечно, никогда не оставил равнодушным прозвучавший голос С.Есенина (он читал свои стихи).

С нежностью и любовью нас принимали в ЦСО. Мы видели, как напряженные лица пожилых людей разглаживались, молодели. Радостно светились их глаза, когда читали стихи С.Есенина девочки, ученицы гимназии № 20: К.Сухарева, А.Сергиенко, А.Выскребенец.

Каждая встреча с этими людьми оставляет в наших сердцах немного грусти и печали: ведь они оторваны от своих родных и близких по разным причинам.

Но им повезло, что оказались в этом отделении. Здесь спасают, вытаскивают людей из тех сложных ситуаций, в которые они попадают. Здесь обретают они душевный покой и уют. А главное – здесь они чувствуют заботу и человеческое тепло.

Сотрудники библиотеки: зав. читальным залом Н.А.Балабанова, зав. КИБО О.В.Сажнева и библиотекарь Л.С. Фисенко, постоянно посещающие реабилитационное отделение, стараются сделать жизнь его обитателей интереснее и даже, может быть, немного счастливее. Ведь литература, искусство помогают человеку в общении друг с другом, помогают легче жить. А удивительные люди, которые работают в этом центре и наши библиотекари, каждый день совершают маленькие добрые дела. И эти маленькие дела превращаются в одно большое благородное дело. Спасибо им за это!

Просмотров: 1361 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »