17.12.2017, 11:12

Главная » 2014 » Март » 11 » Романс звучит в моей душе
Романс звучит в моей душе

«Романс звучит в моей душе»

О, русский романс, восхищаюсь тобой.
За то, что красив ты и светел.
За то, что на все, что случилось с тобой.
Ты просто и ясно ответил.

Чем привлекает современная библиотека? Конечно, же, как и в былые времена многие идут сюда просто почитать. В то же время немало людей, и в частности пожилых, ищут здесь нечто более для себя важное, чем просто чтение. Сегодня они нередко испытывают дефицит человеческого общения. И тогда пожилых людей согревает тепло нашего библиотечного дома.

Вся работа с этой категорией читателей строится у нас на особенной душевной теплоте. Пенсионеры все чувствуют, видят и понимают и с удовольствием откликаются на наши приглашения принять участие в том или ином мероприятии. Темы наших мероприятий разнообразные. Мы стараемся организовать и проводить все с учетом интересов наших старших друзей. Каждая встреча дарит нам обоюдную радость, которой так мало в настоящее время. И нашу встречу в Социально-реабилитационном отделении библиотекари посвятили романсу. Рассказали о том, что романсы говорили о любви, о дружбе, о разлуке, о тоске по Родине, красоте и явлениях родной природы. И поэтому они близки и понятны каждому человеку. Романсы русских композиторов тонкими струнами касались тайников человеческого сердца, в них просто и задушевно ведется рассказ о чувствах, переживаниях и раздумьях. Это всегда исповедь человека о чем-то тайном. Звучали романсы М.Г.Глинки, С Рахманинова, Варламова, Молчанова. Жители пансионата Калисниченко Е.В., который сам обладает замечательным слухом и голосом, Жукова Т.И., Фролова Н.Ю., Белоусов Н.В., Базута Н.А. и др.с интересом слушали музыку, подпевали, вспоминая может быть лучшие моменты своей жизни.

Нам всегда приятно встречаться с этими людьми, проявлять заботу о них, выслушивать их просьбы и пожелания. Мы еще раз убедились, что романс – это песни, которые, затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, положенные на музыку, это поэзия, которая заставляет и плакать и смеяться.

Просмотров: 523 | Добавил: libadmin | Теги: душа, романс, романс звучит в моей душе | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2014  »