20.08.2017, 14:49

Главная » 2016 » Июнь » 9 » Праздник в библиотеке
Праздник в библиотеке

Души прекрасные порывы тебе я, Родина, дарю.

Пушкин..!

Наша память хранит с малых лет это великое, такое теплое и близкое имя.

Читаем мы его творенья и перечитываем их, и с новой силой страстный стих дарует радость вдохновенья. Его стих вечен, как памятник нерукотворный.

В Межпоселенческой библиотеке  в рамках культурной акции « Литературная ночь» был организован фестиваль, посвященный поэзии, искусству, родному краю и, конечно, литературе.Он  собрал не только взрослую публику, но и детей из разных уголков Октябрьского района.

Открыла праздник великолепная танцевальная пара Евгений и Анастасия вальсом «Метель» (Керчикское поселение). Тепло встречала публика литературно-музыкальные  «Поздравления гастрольных артистов» Краснокутского поселения (Библиотека и Дом культуры).

Участники встречи с интересом включились в игру-телемост «Век нынешний и век минувший»: «Александру Сергеевичу» задавали вопросы, а «он» на них отвечал (Красюковское поселение).

Очень хотелось нашим библиотекарям подчеркнуть роль Пушкина в обогащении и защите русского языка. В то время, когда вся просвещенная Россия говорила на французском, английском и немецком языках, Пушкин показал всю прелесть, напевность, образность, простоту и неповторимое изящество родного языка. «Эссе о русском языке» представила библиотека Красюковского поселения.

Поучительную, редко цитируемую басню-притчу Пушкина «Сапожник» сатирически исполнили читатели библиотеки Мокрологского поселения.

В мир любовной лирики Пушкина и путешествие в «Лукоморье» пригласили Бессергеневское и Кривянское поселения.

Увлекательную викторину «Что за прелесть эти сказки!», к всеобщей радости присутствующих на празднике детей, организовал детский отдел  библиотеки поселения (Ю.Г. Морозова).

Вторая честь литературного фестиваля «Юные таланты района» всех заставила радостно поволноваться: выступали дети.

Живая прелесть русской песни «Купола России» в исполнении талантливой девочки Октябрьского района Даши Петрухиной заставила затаить дыхание детскую аудиторию, наполнила радостью сердца взрослых.

Пушкин показал нам удивительно прекрасный мир природы, в котором мы живем, научил нас любить утреннюю свежесть наших весен. Очень поэтично о красоте весеннего цветка – подснежника рассказала юная участница встречи Исоханова Полина, доставив всем удовольствие еще и необычным нарядом в форме этого цветка.

Участие детей в празднике не осталось без внимания: все получили маленькие сувениры. В этом активное участие принимала присутствующая на встрече Ксения Пономарева, главный специалист по молодежной политике Администрации Октябрьского района.

Самым приятным моментом для всех присутствующих было выступление нашей поэтессы Л. Бардашовой. Ее стихи для детей вызвали всплеск такой  радости, что даже взрослые были растроганы и взволнованы. Дети подбегали к Людмиле Васильевне и спрашивали: «А у Вас есть стихи с моим именем?» Юные читатели стремились в библиотеку, чтобы своими глазами увидеть этот яркий и красочный сборник стихов.

Мы рады, что наш литературный праздник пришелся по душе любителям поэзии, русского слова, доставил радость и наслаждение. Организаторам праздника хотелось, чтобы присутствующие поняли: все творчество Пушкина – великий гимн жизни.

… Есть жизнь, есть свет земной,

И есть для нас Поэт.

Просмотров: 253 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые жители Октябрьского района! В Читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоится круглый стол "Мир безграничных возможностей" для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Мероприятие пройдет в сентябре 2017 г.

«  Июнь 2016  »