Главная » 2018 » Август » 30 » «Память пылающих лет»
«Память пылающих лет»

Историко- краеведческий вечер: «Память пылающих лет».

Мы много и часто говорим о войне. Знаем о событиях войн, изучаем их причины, следствия, военные потери.

Великая Отечественная война – это не только история, это еще факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом.

В социально-реабилитационном отделении прошел историко-краеведческий вечер, посвященный 75-летию освобождения Ростовской области «Память пылающих лет». Было рассказано о том, что 30 августа считается Днем освобождения Ростовской области от фашистов. Освобождение Дона от гитлеровских оккупантов началось 1 января 1943 года. В ходе Ростовской наступательной операции советские войска очистили от фашистов большую часть территории Ростовской области. К середине февраля вместе с Ростовом-на-Дону были освобождены города Ростовской области, Старочеркасская и Елизаветинская станицы, хутора, рабочие поселки, железнодорожные станции 18 августа 1943 года наши войска пошли в наступление для осуществления прорыва Миус-Фронта. Главный удар нанесла дивизия 5-й ударной, и 30 августа отступающие гитлеровцы оставили Таганрог, Ростовская область была освобождена.  Смотреть фото...

Великая Отечественная война не обошла стороной ни один город, ни одно село. Где-то жители стояли круглосуточно у станков, работали в поле, а где-то велись кровопролитные бои, и таким местом, где протекали боевые действия являются Самбекские высоты. В память о прошедших героических событиях было принято решение возвести мемориал «Самбекские высоты». Его установили в 1980 г. в центральной части поля, Неклиновского района Ростовской области, недалеко от поселка Самбек в честь воинов 130-ой и 416-ой стрелковых дивизий. Открытие мемориала состоялось 7 мая этого же года. Это самый крупный памятник Ростовской области.

Библиотекари вспомнили и о героическом пути освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков. Рассказ сопровождался фильмом. Наша встреча была пронизана чувством гордости за наш народ, и благодарности тем, кто совершил подвиг.

Просмотров: 1258 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2018  »