20.08.2017, 14:25

Главная » 2015 » Март » 6 » Открытие Года литературы
Открытие Года литературы

Открытие Года литературы.

Официальное открытие Года литературы России состоялось  4 марта в государственном музыкальном театре в Ростове-на-Дону."

Сегодня день открытия Года литературы. Кому, как не Ростовской области, которая вносит весомый вклад в сокровищницу русской культуры, открывать этот год", - сказал на церемонии открытия губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он подчеркнул, что Донская земля подарила миру многих известных авторов. Здесь жили и работали Максим Горький, Александр Фадеев, Александр Солженицын, Виталий Закруткин, Антон Чехов, Михаил Шолохов и многие другие.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Станислав Говорухин на церемонии открытия отметил, что Год русского языка и литературы в столь непростое время свидетельствует о духовной несгибаемости русского народа.

"Открытие Года литературы - большой праздник, поскольку литература в России гораздо больше, чем просто текст, это основа нравственности", - сказал участвовавший в церемонии советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Со словами приветствия также выступил Александр Михайлович Шолохов, внук писателя Михаила Шолохова.

Затем гости и зрители в зале смогли вспомнить все этапы истории русской литературы: от литературы Древней Руси до современности. Благодаря артистам музыкального театра, насладились отрывками из произведений гениев золотого века русской литературы А.С. Пушкина "Евгений Онегин", А.П.Чехова "Вишневый сад", М.Ю. Лермонтова "Война и мир". Окунулись в мир русской поэзии, вспомнили и произведения времен Великой Отечественной войны.

В заключение концерта обратились к кадрам кинохроники и послушали слова нашего земляка Михаила Александровича Шолохова.В рамках открытия на Дону Года культуры в фойе театра также проходила выставка донских музеев и библиотек.

Просмотров: 466 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые жители Октябрьского района! В Читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоится круглый стол "Мир безграничных возможностей" для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Мероприятие пройдет в сентябре 2017 г.

«  Март 2015  »