Главная » 2018 » Февраль » 20 » Отчетное собрание по итогам 2017 года
Отчетное собрание по итогам 2017 года

19 февраля 2018 года в районном Дворце культуры состоялось собрание по подведению итогов работы за 2017 год отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района.
     В работе собрания приняли участие Глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель главы Администрации Октябрьского района по вопросам социальной политики С.А.Уманцева, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта Администрации района Е.А.Луговая, руководители учреждений культуры, спорта и туризма, специалисты по делам молодежи, представители общественных организаций района.
      С отчетным докладом о деятельности библиотек района выступила директор МУК Октябрьского района «Межпоселенческой центральной библиотеки» Т.Ф.Репенко. Смотреть фото...  В своем выступлении она указала, что каждый отдел можно назвать социокультурным центром местного сообщества, где организовано полноценное обслуживание, обеспечен доступ пользователей к получению оперативной и актуальной информации различных категорий пользователей (детей, школьников, молодежи, инвалидов, пожилых, предпринимателей и т.д.), используя при этом все имеющиеся ресурсы и возможности библиотек в интересах читателей. В течение 2017 года МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» приняла участие в конкурсах различных уровней. Наша библиотека является победителем Грантового конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры , находящимися на территории сельских поселений Ростовской области, в 2017 г. На этот конкурс МЦБ представила работу Кривянского отдела в номинации «Лучшая библиотека», был выигран грант на сумму 100,0 тыс.руб. Приобретено следующее оборудование :

Стулья ,Экран мобильный ,Проект мультимедийный ,МФУ,Ноутбук

В областном конкурсе «Библиотекарь года -2017» 2-е место заняла заведующая внестационарным отделом (КИБО) МЦБ Сажнева О.В., получила денежный приз 20 тыс.рублей.

В областном конкурсе « Библиотеки-избирателям Дона» наша библиотека заняла 3-е место, получен денежный приз 15 тыс.рублей.

Команда, сформированная МЦБ, приняла участие в Международной акции «Поезд будущего 2017. Дон многонациональный», заняла 3 место в г. Новошахтинске.

МЦБ заняла 3 место в Областном краеведческом литературно-творческом конкурсе «А я живу на Дону» в номинации «Читаем и пишем историю Дона».

В рамках соглашения с Нижнедонским Благочинием библиотека принимает участие в реализации пилотного проекта по духовно-нравственному воспитанию «Святой Благоверный князь Александр Невский: опора земли русской . Рабочая группа , куда входят специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки, провела целый ряд тематических встреч,бесед и лекций, знакомящих всех желающих ребят с жизнью святого князя Александра Невского.

Чтобы помочь формированию активной, творческой личности , сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство был разработан проект « К истокам нравственности – через книгу»

Анализируя деятельность МЦБ и е всех отделов в прошедшем году, необходимо отметить следующие тенденции. Аудиторией культурно-просветительских мероприятий являются все возрастные категории читателей: дети, молодежь и взрослое население Октябрьского района.. Формат мероприятий, проведенных в 2017 году , достаточно обширен, но наиболее распространенными формами остаются выставки, литературные вечера, уроки и часы мужества, игровые формы. Важной и востребованной стала культурно-просветительская деятельность МЦБ и отделов в Год экологии. Подводя итоги работы библиотек по продвижению библиотек и библиотечных услуг, было отмечено, что библиотечная жизнь сегодня стремительно развивается, заставляет меняться как библиотекарей, так и читателей, и требует внедрения новых, востребованных читателями форм работы.

Большим потенциалом для продвижения книги и чтения является сайты библиотек. В 2017 году после присоединения библиотек к МЦБ создано 17 сайтов. Сайт Межпоселенческой центральной библиотеки по прежнему актуален, содержателен. Этому также способствует вкладка «Книжный мир в виртуальном пространстве». Здесь размещены материалы ,которые интересны широкому кругу пользователей. Наступивший 2018год объявлен годом добровольца. Волонтёрство, имеет хорошие перспективы. Оно отражает общую тенденцию взаимодействия обществен- ности и государственных организаций в отношении населения, прежде всего, его социальных категорий. Сотрудничество библиотек с добровольными помощниками поз волит расширить библиотечное пространство, круг партнёров, стать более заметной для местного сообщества, обратить внимание общественности на проблемы библиотеки, развивать услуги и формы обслуживания в соответствии с современными потребностями и ожиданиями населения.

Благодарственными письмами Отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района были награждены :

директор МУК Октябрьского района «Межпоселенческой центральной библиотеки» Т.Ф.Репенко;

ведущий библиограф Межпоселенческой центральной библиотеки –Е.И. Бурлуцкая

заведующая детским отделом –Ю.Г. Морозова

Дипломами по итогам года были награждены :

за 1 место – внестационарный отдел (КИБО) (зав.Сажнева О.В..)

за 2 место – Кривянский отдел(зав.Пасикова Н.Н..)

за 3 место – Бессергеневский отдел(зав. АртамоноваГ.А.).

В завершении отчетного собрания Глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, поблагодарила работников культуры за их труд и поставила задачи на предстоящий год.

Просмотров: 1596 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »