16.12.2018, 23:34

Новинки в библиотеке

Шолохов М.А. Тихий Дон.

Новое издание. В 2-х т.

Nом 1-й: и Том 2-й: 1-я и 2-я книги романа. М.: Прогресс-Традиция, 2017. 816 с.

Первое научное издание романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», ос­новывается не на выборочном сравнении прижизненных текстов, что делалось раньше при подготовке собраний сочинений писателя, а на полном, всеобъемлющем сопоставлении всех текстов романа, издан­ных при жизни автора,  а также найденных рукописей 1 и 2 книг «Тихого Дона», хранящихся в ИМЛИ РАН, и автографов 3 и 4 книг романа, хранящихся в ИРЛИ РАН и РГАЛИ. Завершают каждый том текстологические послесловия, в которых подробно описывается работа автора над рукописями и печатными текстами романа, редак­торские и идеологические вмешательства в текст «Тихого Дона», обо­сновывается выбор основного источника для каждой книги романа. Приводится перечень разночтений и вносимых поправок в текст ро­мана, основанный на подлинно научном исследовании каждого источ­ника и принципах современной текстологии. Издание предназначено для филологов, историков литературы и всех интересующихся твор­чеством М.А. Шолохова и русской литературой XX века.

Просмотров: 43 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »