21.11.2017, 12:55

Главная » 2017 » Апрель » 13 » На звездных и земных орбитах
На звездных и земных орбитах

Медиа-путешествие «На звездных и земных орбитах».

Виктор Гюго написал замечательные слова: «Ум человеческий имеет три ключа: знание, мысль, воображение». Действительно, воображение, фантазия всегда уносили ученых и мыслителей за пределы человеческого восприятия. Вспомним К.Э. Циолковского: он был скромным учителем, но мечтал о покорении человеком космоса. Его не понимали долгие годы, считая его труды пустой выдумкой. Но Циолковский первым придумал ракету и теоретически на бумаге, рассчитал и обосновал полет ракеты в космос. Слово «первый» изначально сопровождает космонавтику. Первый спутник первый пилотируемый полет, первый шаг на Луне.

12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики библиотекари Балабанова Н.А., Фисенко Л.С., Сажнева О.В. провели мероприятие в «Университете III возраста» на тему космонавтики, при участии культорганизатора Социально-реабилитационного отделения Ждановой Е.В.и специалиста по социальной работе Харитоновой М.В. Людям старшего поколения было рассказано о начале космической эры, что в этот день 4 октября 1957 г. был произведен запуск первого искусственного спутника Земли, первого искусственного небесного тела, созданного человеком. А именно 12 апреля 1961 г. – человек начал освоение космоса. Земля узнала человека, проложившего дорогу к звездам – Ю.А.Гагарина. Он стал героем всей земли.

Ведущие рассказали о первой ракете, о человеке, который построил ее, о Сергее Павловиче Королеве. В 2017 г. Королеву С.П. исполнилось бы 110 лет. На мероприятии прозвучали стихи о космосе, были показаны видеоролики: «Первый человек в космосе», «Знаете, каким он парнем был», «Он подарил нам космос». Пожилые люди услышали о первой в мире женщине-космонавте В.Терешковой, которая 6 марта 2017 г. отметила свой 80 летний юбилей. Участники мероприятия вспоминали и делились своими впечатлениями о том, что запуск первого искуственного спутника Земли явился подлинной сенсацией. Об этом событии немедленно сообщили все радиостанции мира, а русское слово «спутник» сразу же появилось на первых полосах газет.

Так как 2017 год – это год Экологии была затронута и эта тема. Были показаны фотографии о первом цветке распустившимся в космосе. Это астры – циннии, и первые ростки капусты, которые были успешно выращены.

Да «Великое не умирает, оно остается людям. В достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого главного конструктора космоса Королева С.П. Именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра свершением».

Просмотров: 129 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »