20.09.2017, 08:31

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Мир через культуру
Мир через культуру

Мир через культуру.

«Если человек бескорыстен в своём служении

добру и красоте, он нравственен»

Д.С.Лихачев.

2014 год объявлен в России Годом культуры. Библиотекари, конечно, с удовлетворением встретили это позитивное решение. Хотя, надо отдать должное труженикам культуры: для них каждый год является Годом культуры.

Встречаясь с молодёжью, библиотекари стараются самыми простыми доводами объяснять, что следовать путём разума, добра, овладения искусством слова, обращаться к истории культуры, любить культуру и литературу, читать книги - самый испытанный и верный путь. Мудрость – в книге. Библиотеки – это существенная часть в культуре страны. От их доступности, от сокровищ, которые в них хранятся, зависит культура в целом. Выдающийся учёный современности, Д.С. Лихачёв говорил, что «библиотекари в ряду культурных ценностей нашей страны должны стоять на самом высоком месте».

Без культуры в обществе нет и нравственности. Люди высокой культуры не враждебны к чужой национальности, к чужому мнению, не агрессивны.

Вместе с поэтом А. Дементьевым библиотекари верят: если увеличится число читающих, интересующихся искусством, музыкой, поэзией, в мире будет меньше зла, жизнь станет лучше, люди добрее. Книги и культура нужны не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы сохранить душу. И назначение культуры – давать прибыль духовную.

И ещё: желательно всем нам запомнить такие актуальные всегда мысли человека, олицетворявшего собой то культурное и нравственное содержание, которое вкладывается в понятие «русский интеллигент» - учёного и гуманиста Д.С. Лихачёва: «Святыни Руси не могут быть растеряны, проданы, поруганы, забыты, разбазарены: это смертный грех. Культурными ценностями не может распоряжаться не только правительство, парламент, но и вообще ныне живущее поколение, ибо культурные ценности не принадлежат одному поколению, они принадлежат и поколениям будущим». Поэтому библиотекари стараются, как можно чаще встречаться с молодёжью, которой ещё предстоит учиться жизни, гражданскому долгу, патриотизму, культуре человеческих отношений. И свою главную миссию мы видим в постоянном обновлении и обогащении духовной культуры юных граждан.

Вот и эта встреча в литературной гостиной со старшеклассниками гимназии № 20 «Души исполненный полёт» посвящена не только красоте слова, но и поэту, который неутомимо вёл терпеливый диалог с современниками – В.Высоцкому и его неоспоримым признаниям:

«Но знаю я, что лживо, а что свято,-

Я понял это всё-таки давно.

Мой путь один, всего один, ребята,-

Мне выбора, по счастью, не дано»

Разговор о В.Высоцком превратился в маленький спектакль, благодаря высокому актёрскому мастерству В.Панфёрова, члена литературного объединения г. Шахты.

Поговорив с молодёжью о культуре и её роли в жизни человека, мы сделали акцент на одно из самых главных проявлений культуры – язык. Слово, язык помогают нам видеть и понимать то, что без них мы не увидели бы и не поняли. Слово и язык открывают человеку окружающий мир.

Вместе с ребятами и их преподавателями Н.А.Сухаревой и Л.Г.Евсюковой пришли к пониманию нашей первейшей задачи: мы сами должны быть интеллигентны, воспитаны, культурны, ценить красоту и быть благодарными нашим предшествующим поколениям, создавшим для нас и наших потомков всю ту красоту и нравственные ценности, среди которых мы живём. И каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Жизнь, отданная служению идеи, доброму делу, культуре, она и нравственна и красива.

Библиотекари признательны и благодарны директору гимназии № 20 Л. Н. Остриковой за совместную работу по духовно – нравственному воспитанию молодежи, за участие ребят в литературных вечерах, встречах с поэтами, творческой молодежью, Лауреатами конкурсов чтецов и др., одним словом – в выполнении программы «Духовный мир и культура».

Хорошо, когда учитель, а главное – руководитель, понимают: учебный процесс не должен ограничиваться только образовательным уровнем. Молодежь должна обладать не только умственным, но и нравственным потенциалом.

Просмотров: 492 | Добавил: libadmin | Теги: Мир через культуру | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые жители Октябрьского района! В Читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоится круглый стол "Мир безграничных возможностей" для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Мероприятие пройдет в сентябре 2017 г.

«  Февраль 2014  »