Главная » 2022 » Февраль » 17 » Мини-музей одного предмета. Дымковская игрушка". Первый выпуск
Мини-музей одного предмета. Дымковская игрушка". Первый выпуск

Что такое дымковская игрушка? Это отражение истории русского народа и его культурное наследие. Яркие и самобытные фигурки радуют глаз и улучшают настроение. Изделия погружают человека в мир сказок.
Дымковская игрушка – один из старейших промыслов России. Ремесло существует более четырехсот лет, но до сих пор не утратило популярности.
За это время сформировалась уникальная техника, специфические рисунки, неповторимые образы. Дымковская продукция и тусклые оттенки либо смазанный орнамент – это несовместимые вещи. Все фигурки отличаются яркой и насыщенной расцветкой, призывающей показать радость жизни.
Особой ценностью у коллекционеров пользуются игрушки, с помощью которых можно создать сюжетную композицию. Каждый мастер старается внести в фигурку свои авторские наработки. Поэтому не отыскать две одинаковые игрушки. Для создания изделия берут глину или песок из реки. Согласно классической технологии это должна быть вятская красная глина. После завершения лепки изделие сушат от нескольких дней до трех недель.
После сушки статуэтку обжигают.
После сушки и обжига статуэтка приобретает красно-коричневый оттенок. Поэтому прежде чем наносить роспись, ее отбеливают. Фигурку покрывают специальным составом из мелового порошка и молока.
Эта процедура не только выравнивает поверхность, но и добавляет краскам невероятную яркость и насыщенность.
Для декорирования обычно используют гладкий орнамент в сочетании с геометрическим узором. Оттенки подбирают контрастные, которые выгодно подчеркивают друг друга.
В старину умельцы для раскрашивания фигурки брали не кисточки, а деревянные палочки, обмотанные кусочками льняной ткани. Подобный инструмент позволял создавать примитивные узоры: линии, круги, зигзаги.
Роспись игрушек – это сочетание кругов, волнистых линий и зигзагов. Обязательно используются клетки, точки и пятна. Также в элементы раскрашивания входят ромбы, созданные из сусального золота, которые наклеивают поверх нанесенного орнамента.
Каждая деталь рисунка имеет скрытое значение. Например, волнистая линия символизирует воду, круг со звездой в центре – солнце. Часто в орнаменте присутствуют растительные элементы: цветы, листья и ягодки.
Последним этапом становилось украшение игрушки декоративными фигурками, вырезанными из сусального золота.
Традиции создания глиняных фигурок живы до сих пор. В мир современных технологий этот промысел так и не стал автоматизированным. Статуэтки по-прежнему создают вручную, придерживаясь правил, зародившихся четыреста лет назад и по-прежнему символизируют щедрость и безграничную доброту русской души.
В 2010 году в центре города Кирова установлена скульптурная группа «Семья», выполненная по канонам дымковской игрушки и представляющая собой группу из барыни с младенцем, мужичка с гармошкой, ребёнка со свистулькой, кошки и собаки.
Мотивы дымковского орнамента были использованы на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Просмотров: 631 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0
1 Brovka
В Кировской области установили 3х метровую дымковскую барыню. Скульптура «Барыня с караваем» выполнена из белого бетона  и расписана в традициях дымковского промысла. Фигура дымковской барыни установлена в честь мастерицы.

«  Февраль 2022  »