Главная » 2024 » Октябрь » 18 » «Маршрут построен: Тени прошлого»
«Маршрут построен: Тени прошлого»

«Маршрут построен: Тени прошлого» - так назвала свой краеведческий цикл маршрутов Межпоселенческая центральная библиотека. Маршрут был первый -«зеленый», участники получили зелёную ленточку и зеленое яблоко, символизирующие старт «зеленый свет» маршруту и свежесть идеи.
   В ходе экскурсии мы посетили несколько важных мест, каждое из которых имеет свою уникальную историю и значение для жителей нашего поселка.
Первым пунктом остановки был дом героя Советского Союза Д.Д.Бойко. Этот человек внес огромный вклад в нашу общую победу, и его имя увековечено в истории поселка. Дом, где он жил, стал настоящим музеем под открытым небом, и каждый гость мог узнать больше о жизни и подвигах этого выдающегося земляка.
   Следующей остановкой была старая почта. В советское время почтовая служба играла важную роль в жизни людей, так как она была основным средством коммуникации. Письма, открытки и бандероли были самыми распространенными видами почтовых отправлений. Почтальоны доставляли письма и газеты прямо в дома граждан, и жители ждали их прихода с нетерпением.
   Важной частью работы почтового отделения была обработка денежных переводов. Люди отправляли деньги своим близким, находящимся в других городах.
   Таким образом, почтовая служба в советское время выполняла множество функций, являясь одним из ключевых элементов общественной инфраструктуры. Она позволяла людям поддерживать связь друг с другом, несмотря на большие расстояния, и предоставляла возможность быстрого получения информации и финансовых средств.
   Переговорные кабины внутри почтовых отделений предоставляли жителям возможность позвонить по телефону.
Для того чтобы воспользоваться услугами кабины, необходимо было приобрести жетон, который давал право на определенное количество минут разговора. Жетоны можно было купить в кассе почтового отделения.
   Для некоторых людей переговорные кабины стали своеобразным местом общения и встреч. Часто можно было наблюдать, как люди стояли в очереди, ожидая своей очереди на разговор. Это создавало особую атмосферу социального взаимодействия, которая уже давно исчезла вместе с развитием современных технологий связи.
   Далее мы остановились у здания сельского универмага. Универмаг, хотя и пережил реконструкцию, сохранил свой первоначальный вид и атмосферу. Мы смогли окунуться в атмосферу прошлых лет, увидеть товары, которые продавались тогда, и почувствовать дух времени. В советские времена, когда экономика страны была плановой, некоторые товары были в дефиците. Это означало, что они были труднодоступны для обычных граждан, даже если у них были деньги на покупку. Одним из способов получить такие товары было участие в различных акциях и программах обмена, проводимых государственными учреждениями и предприятиями.
   Одной из таких программ была акция по сбору тыквенных семечек. Семена тыквы были ценным ресурсом для производства масла и кормов для животных. Государство организовывало сбор этих семян у населения, предлагая взамен различные товары, которые были дефицитными. Например, можно было сдать определенное количество семян и получить редкий парфюм, одежду или технику.
   Эти акции помогали стимулировать население к участию в сельскохозяйственной деятельности и одновременно решали проблему дефицита товаров. Важно отметить, что многие граждане с энтузиазмом участвовали в подобных акциях.
   Программы обмена, такие как сбор тыквенных семечек, являются примером экономических механизмов, которые использовались в Советском Союзе для управления ресурсами и удовлетворения потребностей населения. Они демонстрируют, как государство пыталось балансировать между производственными нуждами и потребительскими предпочтениями граждан.
   В «зеленой ветке» маршрута обозначены 9 экскурсионных точек, которые представлены на карте. И у каждого объекта была рассказана сотрудниками библиотеки своя история, представлены фотографии.
   Заключительным пунктом нашей экскурсии стал памятник солдату-победителю, который был установлен в 2014 году на площади 50- лет Победы, а раньше здесь возвышалась стела.  Этот монумент установлен в честь всех героев, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Здесь мы почтили память павших минутой молчания.
   Краеведение помогает нам лучше понять наше прошлое и ценить наследие, которое передают нам наши предки.
Администрация и сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность
   Александру Прейс, который щедро поделился своими знаниями и материалами, которые собирал годами. Александр -  настоящий краевед по зову души. Его страсть к изучению истории родного поселка не знает границ. Он убежден, что знание истории своей земли важно для каждого человека. Он считает, что через изучение прошлого можно лучше понять настоящее и строить будущее. Именно поэтому он продолжает свою работу, несмотря на все трудности и препятствия.
    Благодаря его усилиям, многие местные жители и гости поселка могут погрузиться в богатую историю этого места.

Просмотров: 56 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2024  »