14.11.2018, 21:15

Литературная гостиная

Открытие Года литературы

Встреча в гостиной:

«О литературе и поэзии как высшем роде искусства»

Лучшее, самое светлое в нашей истории – это литература и культура. И как продолжение Года культуры – 2015 год – это Год литературы.

Межпоселенческая центральная библиотека продолжает свою главную миссию: приобщать своих читателей к настоящей литературе, которая учит самым простым и самым сложным вещам: видеть мир, ценить воображение и понимать человека.

О литературе и ее месте в истории человеческой культуры шел разговор на встрече библиотекарей с представителями общественных организаций: женсоветом, обществом ветеранов, интеллигенцией.

И как основная мысль – старшее поколение на всех уровнях, работая с молодежью, должно помогать молодым постигать те нравственные и эстетические ценности, которые заложены в лучших произведениях русской и зарубежной литературы.

Художественная литература – это вид искусства, а «Поэзия, - говорит В.Белинский, - есть высший род искусства…». Поэтому говорили о поэзии и об одном из ярких ее представителей XX века – В.Высоцком, стихи и песни которого звучат на 27 языках. Его творчество прошло испытание временем и любовью народа. В своих стихах он писал о том, чем жил его народ:

Будто знал он что-то заветное,

Будто слышал он самое вечное,

Будто видел он самое светлое.

Будто чувствовал все бесконечное.

Талантливо раскрыл творчество и жизнь поэта В.А.Панферов, поэт, очеркист, лауреат многих конкурсов чтецов. Эмоциональность и глубокое знание преподнесенного материала побудило присутствующих поделиться своими авторскими стихами. Так, Л.В.Бардашова прочитала стихи, которые она посвятила событиям, происходящим на Украине, тем самым подчеркнув доброту, отзывчивость, благородство наших людей, для которых любовь к литературе и чуткое отношение к людям любой веры и национальности соединены в одно целое – высокое моральное достоинство.

Просмотров: 491 | Добавил: libadmin | Теги: литературна гостиная | Рейтинг: 0.0/0

Буктрейлер

«  Февраль 2015  »