22.09.2018, 14:53

Год добровольца

Главная » 2018 » Август » 23 » Курская битва
Курская битва

«Огненная Дуга – Великая битва».

Президент России В.В.Путин подписал указ о праздновании 75-летию победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Курской битве. 23 августа 2018 года исполняется 75 лет этого исторического события. В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел устный журнал «Во имя человечества совершили подвиг вы на Огненной Дуге».

Библиотекарь рассказала о том, что Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Во время этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий, в числе которых было семь танковых. Противник понес потери в количестве 50 тыс. убитых, раненных и взятых в плен. Потери вооруженных сил СССР составили свыше 860 тыс., из которых убиты и пропали без вести 255 тыс. человек. После мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая при этом российские города. Старшее поколение читателей рассказывали о Великой Отечественной войне, вспоминая эпизоды о страшных событиях войны.

Курская битва – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны в которой Советская Армия сорвала последнее наступление немецко-фашистских войск на советстко-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках.

Просмотров: 48 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2018  »