23.01.2018, 18:49

Год добровольца

Главная » 2015 » Август » 11 » Круглый стол

«Наша работа - о человеке забота»

11 августа 2015 года в районном дворце культуры состоялся круглый стол по обсуждению Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста. В мероприятии приняла участие ведущий методист МЦБ Козина Н.В. Она рассказала о работе библиотеки с людьми пожилого возраста.

Межпоселенческая центральная библиотека уже не первый год работает по программе «Милосердие и книга». В ее рамках библиотека тесно сотрудничает с социально-реабилитационным отделением п. Каменоломни, «Университетом 3-го возраста». Старшее поколение нуждаются в нашей помощи и поддержке, а гак же в обмене информации. Библиотекари организовывают для них встречи с поэтами, проводят вечера отдыха и доброты, поэзии, искусства, калейдоскопы интересных фактов, информационные часы, уголки православия, часы милосердия, разговоры по душам, часы духовности, диспуты.

Комплекс информационно-библиографического обслуживания (КИБО), позволяет максимально охватить  вниманием маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, пенсионеров. Разработан отдельный план работы. В 2015 г. специалистами библиотек были проведены:

• Урок добра: «Если даже сердце очерствело, дайте людям капельку добра»
  • Музыкально-поэтическая композиция: «И знакомый мотив нам уснуть не дает» (романсы)
  • Встреча в гостиной: «Пусть вновь приходит ожиданье чуда»
  • Поэтический вечер: «Я вам дарю тепло своей души»
  • Урок православия: «Живая старина: история церквей, храмов, праздников и обрядов»
  • Беседа: «Чем труднее жить   тем нужнее поддержка»
  • Разговор по душам: «Добрым словом друг друга согреем»
  • Час духовности: «И лик святой нам душу греет»
  • Диспут: «Не погас ли сегодня огонь Прометея?» (милосердие в наши дни)
  • Урок добра и терпимости: «Дай сердца твоего коснуться сердцем»
  • Разговор-беседа: «Кто сеет добро, тот и славу пожинает»

Для пожилых людей организуются дни информации, часы информации, библиографические обзоры, консультации и др. С Целью повышения качества обслуживания составляются рекомендательные списки литературы и тематические папки-досье.

Многие пожилые люди являются частыми гостями организованной на базе МУК МЦБ литературной гостиной «Содружество прекрасных муз».

Библиотекари приглашают их на массовые мероприятия, проводимые к важным календарным и литературным датам.

Предложения

Участникам круглого стола «Обсуждение проекта стратегий действий в интересах граждан пожилого возраста»

• Организовать на базе Межпоселенческой центральной библиотеки обучение людей пенсионного возраста основам компьютерной грамотности.
  • Организовать библиотечно-информационное обслуживание на дому пенсионеров и маломобильных групп населения.
  • Предоставить возможность пожилым людям пользоваться госуслугами через Интернет на базе библиотеки

Просмотров: 404 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2015  »