17.12.2017, 11:11

Главная » 2015 » Июль » 28 » круглый стол
круглый стол

Доброе дело добром отзовется.

24 июля в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки в рамках социального проекта « Солнечный круг» был организован философский стол « Доброе дело добром отзовется».

На встрече присутствовали  те, кто, несмотря на занятость, пришли и принесли частичку своей доброты, отзывчивости, любви и милосердия: Т.Ф. Репенко-директор Межпоселенческой Центральной библиотеки, ,Л.И.Манерко. -руководитель районного Женсовета,писатели- Л.В.Бардашова, В.А. Панферов, Т.А. Миронова- ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Октябрьского района, В. С.Аниканов - Зам. атамана; походный атаман Нижне-Донского юрта; зав. сектором по работе с казачьими обществами Октябрьского района, представитель Ассоциации Почетных граждан,  наставников и талантливой молодежи – А Боброва, Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий , Е.А Росликова –директор Алексеевской Центральной библиотеки поселения,  а так же все , кто неравнодушен к теме круглого стола.

Основная тема мероприятия была посвящена самому ценному, самому вечному, что есть в человеке – его доброму сердцу и добрым поступкам.  Участники мероприятия  говорили о добре ,  рассуждали о том ,можно ли прожить, не совершая добрых поступков, о трагедии близкого нам по духу народа Украины, с которым мы всегда были одной дружной семьей.

И очень ценным оказалось то , что есть люди, которые не могут равнодушно пройти мимо горестей отдельного человека, не могут быть равнодушны и к целому народу, даже если этот народ другой страны. Рассказ  волонтера  Каменоломненского поселения, А.Патутиной  никого не оставил равнодушным . В период вооруженного конфликта на востоке Украины и массового потока беженцев в Ростовскую область в 2014 году ночью под обстрелом добровольцы  встречали их у границы, помогали им с расселением, питанием, поиском работы. В.С. Аниканов  говорил о том, как доставляли гуманитарную помощь детям интерната г. Дебальцево, попавшего зимой под обстрел, как жили вместе с ними несколько дней из-за невозможного выезда на Родину.
      Волонтеры из  х. Ягодинка говорили о сборе средств для людей из зоны  украинского конфликта. Председатель районного женсовета Л. И. Манерко также рассказала об опыте работы районного женсовета в оказании помощи в сборе благотворительной помощи. Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий , обращаясь к присутствующим , подчеркнул , что в последнее время мы стали остро осознавать, что самым большим дефицитом в наши дни стали человеческое тепло и забота о ближнем. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, милосердие, доброжелательность и терпимость в конечном итоге делают человека Человеком. Отец Сергий подарил библиотеке книгу «Несвятые святые», которая  каждому сможет помочь найти нравственные жизненные ориентиры.

За круглым столом стихи, песни, отрывки из произведений классиков  о добре в исполнении В, А .Панферова, С. Парпиевой, Л, Бардашевой

Ведущая встречи  Исоханова Г,.А предложила  присутствующим отпустить кораблики доброты , которые были на столах. Участники написали , что для них значит добро и отпустили фрегаты в символическое  море. Хочется верить, что добро будет спасательным кругом, который поддержит  каждого в океане жизни.

Ведущий специалист по работе с молодежью Т. Миронова  выразила благодарность всем присутствующим за добрые дела и пожелала, чтобы пример помогать людям был назидательным для большего  количества  молодых людей, тем самым пополнялись ряды волонтеров.

В заключение встречи Т.Ф Репенко – директор Межпоселенческой Центральной библиотеки поблагодарила  всех за интересный , содержательный разговор, который никого не оставил равнодушным и выразила надежду на дальнейшие встречи в  уютной обстановке читального зала.

Просмотров: 387 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2015  »