21.11.2017, 12:45

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Конкурс «Тургеневские чтения».
Конкурс «Тургеневские чтения».

25 октября в школе № 20 был проведен литературный конкурс «Тургеневские чтения». Активное участие в конкурсе принимала Литературная гостиная МУК Октябрьского района «Межпоселенческой центральной библиотеки» и ее руководитель Г.А.Исоханова.

В артистизме, художественном чтении, умении передать красоту тургеневского произведения, отношение автора к доброте, человеческой душе соревновались учащиеся 5- 11-тых классов шести школ района: шк. № 20,23,26,43,48,82.

Все дети были хорошо подготовлены. Особенно, конечно, отличались высоким художественным мастерством дети из гимназии № 20. Члены жюри, Р.О.Рыжкина, Г.А. Исоханова, С.С. Даштамиров, долго не могли решить – кому отдать предпочтение.

Подводя итоги, Р.О. Рыжкина, режиссер массовых представлений районного Дворца культуры, как специалист обратила внимание ребят на умение правильно владеть аудиторией, интонацией своего голоса, позой и жестами.

Г.А.Исоханова, как руководитель литературной гостиной, отметила огромное значение творчества И.С. Тургенева в истории русской литературы, его самозабвенную и нежную любовь к природе и русскому языку.

Знаток многих иностранных языков, писатель не переставал восхищаться русским языком, связывал с ним надежды на светлое будущее России. Его формула: язык = народ.

Г.Исоханова привела примеры употребления русского языка во времена бережного отношения к языку и в современном обществе. Обращаясь к юным участникам конкурса и учителям, особый акцент сделала на тургеневском призыве к молодежи: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…, обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!». Сам великий писатель виртуозно владел этим орудием.

Как всегда, конкурс в гимназии № 20 прошел на высоком творческом уровне. Детям очень хотелось победить. Учителя и члены жюри переживали, волновались за них. Но в то же время все участники с удовлетворением отметили: постепенно мы начинаем понимать и ценить красоту и высокое назначение литературы, живого русского слова, русского языка.

Просмотров: 33 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »