25.02.2018, 06:34

Год добровольца

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Конкурс стихов, посвященный Дню народного единства
Конкурс стихов, посвященный Дню народного единства

Нам дорога судьба Отчизны.

Каждый юный человек в глубине своей души поэт. В каждой душе спрятаны удивительные струны. Прикоснись к ним, и они зазвучат.

Вот так звучали струны юных конкурсантов в Литературной гостиной Межпоселенческой центральной библиотеки Октябрьского (с) района.

Конкурс стихов, посвященный Дню народного единства, был организован ведущим специалистом по работе с молодежью Администрации Октябрьского района Мироновой Т.А.  и руководителем Литературной гостиной «Содружество прекрасных муз» Исохановой Г.А.

В конкурсе принимали участие школьники, студенты ВУЗов, молодые педагоги из Алексеевского, Бессергеневского, Краснокутского, Кривянского и др. сельских поселений.

Поддержать конкурсантов приехали и те, кто помогал молодым дарованиям в их творчестве: учитель Емельянова С.Н., специалист по работе с молодежью Мироненко О., директор клуба Алексеевского (с) поселения Клименко А. и др. Этот конкурс имел особое значение для его участников, так как в жюри были приглашены профессиональные поэты. Разумеется, это вызывало чувство особой ответственности, но в то же время встречи с талантливыми, влюбленными в литературу и искусство людьми, открывают для молодых новый мир, мир настоящей литературы.

Членами жюри были поэт и прозаик, член Союза писателей Дона Даштамиров С.С., выпустивший уже несколько прекрасных сборников стихов и номинированный на национальную литературную премию «Поэт года» и Еремина Г.А., педагог, поэт и прозаик, член Союза журналистов России и правления Союза писателей Дона.

Ведущие конкурса  познакомили всех присутствующих с историей праздника Дня народного единства,  представили гостей и вручили Благодарственные письма Министерства культуры Ростовской области Нецвет Наталье, ученице 10 кл. гимназии № 20, за участие в областном конкурсе сочинений «Семья – философия счастья» и ее руководителю, учителю русского языка и литературы Алексеенко С.Н. Студентке, члену литературной гостиной,  Парпиевой Софье было вручено удостоверение члена Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», за активное участие во всех молодежных мероприятиях в библиотеке, творчество и талант.

Организаторы конкурса сделали небольшую презентацию творчества поэтов, с которыми конкурсанты были малознакомы: нашего современника Дементьева А, советским поэтом и драматургом, юные годы которого прошли в Ростове-на-Дону, А.Сафронова  и удивительной поэтессы, твердо верившей в незыблемые ценности, поэта – фронтовика – Ю.Друниной.

Читали стихи не только вышеназванных поэтов, но и тех, кто был приглашен на конкурс в качестве судей, – Ереминой Г.и Даштамирова С.

Волнуясь, но с искренним чувством любви к Родине, ее истории, ее творцам, читали свои стихи конкурсанты.

Членам жюри надо было быть не только строгими ценителями поэзии, но и  добрыми наставниками, понимающими, что молодые дарования делают только первые шаги в мир прекрасной поэзии. Конечно, без строгих замечаний не обошлось. Но главное – это были добрые советы, сердечные предложения помощи и доброжелательная поддержка, вселяющая надежду и веру в доброе, светлое, радостное. И это было очень важно!

Подведены итоги. Грамоты и благодарности получают все участники конкурса! Но все же лучшие стихи начинающих поэтов были отмечены и названы победители: Чаусова Татьяна, Шамрай Анастасия, Емельянова Елизавета, Видякин Алексей, Шейкина Анна, Зуева Оксана, Дурасенко Валерия.

Конкурс завершен и, глядя на взволнованные, радостные лица юношей и девушек, понимаешь, что любовь к поэзии, литературе дает человеку не только нравственный и эстетический кругозор, но и учит добру, благородству и желанию сделать жизнь красивее и лучше. И в этом немалая заслуга тех, кто создает условия для таких встреч, организует и проводит их.

Просмотров: 550 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2014  »