28.06.2017, 09:58

Главная » 2015 » Март » 19 » Книга – основа духовно- нравственного воспитания юных читателей.
Книга – основа духовно- нравственного воспитания юных читателей.

Книга – основа духовно- нравственного воспитания  юных читателей.

В рамках Года литературы 18 марта  на базе Дома культуры п. Красногорняцкий  состоялся районный семинар

«Книга – основа духовно-нравственного воспитания  юных  читателей».  Инициатором и организатором  семинара выступил отдел по обслуживанию детского населения библиотеки  Каменоломненского городского поселения  и информационно-методический кабинет Октябрьского района  в лице методиста  Опрышко Л.Г.

Актуальные вопросы, проблемы и  методики духовно-нравственного воспитания  детей и подростков обсудили специалисты школьных библиотек и библиотек поселений  Октябрьского района.

Открывая семинар, методист  МАУ ИМК – Опрышко Л.Г. заинтересовала участников вопросами:

«Что есть православная книга?», «Что мы празднуем в День православной книги?» и др.

Затем был представлен опыт работы МБОУ СОШ  № 23. Библиотекарь Слукина С.В. показала фрагмент творческого занятия  «Путешествие в мир книги»  участие,  в котором  приняли  учащимися 5-6 классов. А преподаватель истории Мумикова С.И. провела викторину по книгам детских писателей о Великой Отечественной войне.

Настоятель  Свято-Михайловского  храма п. Каменоломни –Яценко С.М. поделился своими размышлениями  по поводу основной тематики  семинара, вопросов  нравственности и воспитания, веры и безверия, дал оценку роли  библиотек в духовно просвещении юных читателей. В заключение  своего выступления  он сказал, что основным оружием библиотек являются хорошие книги и доброе слово.

В продолжение темы  была дана консультация сотрудника  ОДБ  им. Величкиной –Бажановой Л.И.

«Вера. Культура, Язык, История». В своем выступлении Бажанова Л.И. говорила о том, что большой потенциал имеет русская  классическая  литература,  и усилия библиотекарей  должны быть  направлены на воспитание чтением, поддержку и сохранения русского языка.  А в качестве предлагаемых  форм работы:  читательские объединения по интересам, исследовательские мероприятия с детьми, практические задания в поддержку детского творчества.

В процессе обмена опытом, заведующая отделом по обслуживанию детского населения говорила о работе своего отдела и библиотек поселений. В своем выступлении она рассказала о том, что   сотрудники библиотек  вместе с детьми отмечают народные праздники, особенно связанные с православной культурой, ведут разговоры с юными читателями о святых великомучениках, организовывают встречи со священнослужителями, возрождают семейные традиции.

Библиотекарь ЦБ Красюковского сельского  поселения- Енина Л.Г.  поделилась опытов своей работы. В библиотеке ведется огромная работа по духовно-нравственному воспитанию, но особое внимание сотрудники уделяют воспитанию патриотических чувств и толерантности юных читателей.

В своем выступлении  библиотекарь Красногорняцкой модельной библиотеки- Мартюк З.С.  отметила, что вся деятельность  библиотеки по духовно-нравственному воспитанию  детей, буквально пронизывает всю нашу работу.

Развитие духовной личности, пробуждение и становление интеллекта - вот главная цель  которую ставят перед собой библиотекари, работающие с детьми. И такой серьезный и глубокий разговор, был безусловно, полезным и важным для сотрудников библиотек.

Просмотров: 342 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые друзья! 1 июня - Международный день защиты детей. Библиотека приглашает всех желающих принять участие в празднике, который будет проходить на площади возле СДК п. Каменоломни в 9-00.

«  Март 2015  »