20.11.2017, 00:44

Главная » 2014 » Июль » 21 » Юбилей х. Маркин
Юбилей х. Маркин

Мой хутор - моя судьба (х. Маркину - 155 лет)

С севера на юг нынешнего хутора Маркин протекает река Кадамовка, которая делит его на две части:

восточную и западную.

Восточная часть издавна принадлежала Раздорскому казачеству, а западная - Бессергеневскому.

В конце 18 — начале 19 веков основным занятием казаков становилось земледелие и скотоводство. В правительстве Александра 1 неоднократно обсуждался вопрос о необ­ходимости проведения в Донском войске преобразований для повышения благосостояния казачества: наделение казачества землей, что повысило бы боеспособность всего Войска Донского.

Казачество в станице Бессергеневской за заслуги перед отечеством наградило казака Маркина наделом земли в пожизненное пользование. Таким образом, можно смело гово­рить об основании х. Маркин, в 1859 году.

Юбилей хутора Марки

Просмотров: 431 | Добавил: libadmin | Теги: хутор Маркин, Маркин, Юбилей, Юбилей хутора Маркин | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2014  »