20.09.2017, 08:36

Главная » 2016 » Февраль » 3 » Год кино
Год кино

Союз литературы и кино.

2016 год объявлен годом кино. Наверно, не случайно он сменил год литературы. Если задуматься , то эти два вида искусства как нельзя лучше дополняют друг друга . Именно  благодаря этому союзу  появились шедевры мирового значения, ставшие достоянием миллионов зрителей как в России, так и за ее пределами. Это экранизация таких произведений , как: «Тихий Дон», «Судьба человека» , «Анна Каренина», «Война и мир», «Доктор Живаго», «Собачье сердце» и многие другие. На первый взгляд может показаться, что просмотр фильмов –это пассивное восприятие , а книга заставляет мыслить , возвращаясь к прочитанному вновь и вновь . Однако , следует отметить, что у  каждого вида искусства  есть свои выразительные средства ,которые воздействуют именно на своего пользователя. Как показывает практика, союз литературы и кино благоприятен  для современного читателя. И на наш взгляд, он будет способствовать повышению информационной культуры. Кто-то  сначала  прочтет книгу, а затем посмотрит фильм, некоторые наоборот. Ведь главное, чтобы  и кинофильм , и книга  пробуждали в нас только лучшие качества, которые способствуют созиданию разумного, доброго, вечного. Хочется верить, что хрупкий росточек прекрасного ,укрепляемый союзом литературы и кино, станет тем самым стержнем, способным изменить наше общество к лучшему.

Библиотекари Межпоселенческой центральной библиотеки уверены, что в год кино всех ждут хорошие книги, интересные встречи с актерами и писателями, радость от общения с книгой и возможность обсудить  вновь увиденное и прочитанное.

Просмотров: 323 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые жители Октябрьского района! В Читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоится круглый стол "Мир безграничных возможностей" для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Мероприятие пройдет в сентябре 2017 г.

«  Февраль 2016  »