Главная » 2024 » Май » 1 » Для добрых дел открытые сердца
Для добрых дел открытые сердца

Встреча в Межпоселенческой центральной библиотеке, посвященная Году семьи и доброты, неожиданно превратилась в красивый праздник для добрых людей Октябрьского района и гостей из г. Шахты.
   Представители общественных организаций, активисты, творческие коллективы, волонтеры, Депутат Каменоломненского городского поселения Т.А. Заболотина встретились с членами АНО центра социального обслуживания населения «Мы вместе» /руководитель И.Н. Святникова/ из г.Шахты, чтобы рассказать друг другу о добрых делах, милосердии, взаимопомощи, заботе и внимательном отношении к людям. Ведь эти замечательные качества вырабатывались человечеством столетиями для того, чтобы всем было легче жить, общаться, испытывать радость.
   Конечно, все мы хорошо понимаем, что дорога к добру нелегка. Можно ли заставить человека быть добрым? Конечно нет!    Этому надо учить. И это непросто.
   Представители общественных организаций рассказали своим единомышленникам из г. Шахты сколько добрых дел делается в Октябрьском районе, как им в этом помогает библиотека и как всем вместе легко и продуктивно работать.
Последнее время мы все больше понимаем, что без нравственных человеческих качеств нельзя прожить достойно.
Л.Н. Толстой говорил, что добро есть вечная и высшая цель нашей жизни.
    За чашкой чая мы не только вели беседы о доброте, душевной щедрости и милосердии, но и читали красивые добрые стихи А. Дементьева.
Мир держится на добрых людях,
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.
    Приводя многочисленные примеры человеческой доброты, не забыли, разумеется, и о том, что живем мы на планете «Земля», где существует добро и зло. Значит, люди могут творить и добрые, и злые дела. Добро и зло всегда идут рядом, как любовь и ненависть.
Добру и злу всегда дано сражаться,
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем.
    Приятно было видеть открытые благодарные лица людей, слышать их восторженные высказывания о нашем районе, культуре, которая чувствуется во всем. Отдельно наши гости отметили высокий уровень организации работы  Межпоселенческой центральной библиотеки, подчеркнув, что в этом, конечно, заслуга ее директора Т.Ф.Репенко. Было бы не справедливо умолчать о том, какое впечатление на гостей произвело состояние нашей библиотеки: красивое здание, уютные, с любовью оформленные залы, профессионально выполненные яркие заголовки выставок, афиши, указатели книг, композиции живых цветов, галерея картин художника В. Клименко.
    И уж совсем не ожидали наши гости, что их встретят юные-юные таланты, которые просто в восторг привели аудиторию. Такими аплодисментами, наверное, не встречают и эстрадных артистов!
    Очень восхитила наших гостей профессиональная, как они выразились, хореографическая подготовка малышей детского сада №42 «Сказка» и учеников младших классов гимназии №20. Прелестные детки подарили взрослым свои любимые танцевальные номера: «Аист на крыше», «Кошечка беспородная» , «Валенки» и «Пацаны». Большое спасибо их воспитателям и учителям!
    Ведь дети, несмотря на свой юный возраст, уже делают тоже добрые дела – радуют людей своим искусством.
Не менее очарованы были участники праздничного торжества и выступлением хоровой группы «Ретро». Долго не умолкали аплодисменты и крики «браво»!
    Все представители встречи добрых сердец расставались с желанием встретиться вновь. И, конечно, к этому времени подготовить красивые истории из серии «Тебе досталась доброта – отдай ее другому!».

Просмотров: 104 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »