24.09.2017, 13:26

Главная » 2015 » Март » 13 » «День православной книги»
«День православной книги»

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Какова же цель нового православного праздника?

Основная цель  - это привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Одной из основных задач  праздника – это  ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Действительно, в последнее  десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии.  Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её  качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ - начала ХX в.в. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами).

В Межпоселенческой центральной библиотеке организована выставка, где представлена литература православной тематики. Каждый желающий может ознакомиться с ней в читальном зале МЦБ.

Ждем вас ежедневно, кроме понедельника, с 9-00 до 18-00.

Просмотров: 312 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »