22.05.2017, 20:33

Главная » 2014 » Май » 1 » Библионочь 2014
Библионочь 2014

Музы для всех и на все времена

В который раз Межпоселенческая центральная библиотека распахнула двери для всех любителей и ценителей ее величества книги. Только теперь событие было особое – участие в акции «Библионочь-2014».

Начались мероприятия еще задолго да наступления ночи. В этот день КИБО поучаствовал в проекте «Библиофары. Машина времени», который дал возможность жителям нашего района,  где нет ни библиотек, ни музеев, ни книжных магазинов, стать участником масштабного всероссийского проекта «Библионочь 2014». В его рамках было проведено слайд-шоу  «И музы в тайну дверь нам открывают». Поучаствовать в этой акции довелось жителям х. Озерки Краснолучского (с) поселения. Гости познакомились с загадочными картинами и их музами, ведь не секрет, что каждое произведение несет в себе частицу души и мысли своего создателя. Некоторые картины – великие творения легендарных художников, хранят множество тайн и секретов. Сам комплекс был необычно оформлен, да и само мероприятие получилось таинственным, требующим пристального внимания, осмысления, знания.

Далее библионочь продолжилась уже в стенах библиотеки. Детский отдел пригласил учащихся гимназии №20 имени С.С.Станчева и ребят из детского приюта «Огонек» на тематический вечер, посвященный 700-летию Сергия Радонежского «Великий подвижник земли Русской». На мероприятии присутствовал Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий. На протяжении всего мероприятия красной нитью прослеживался образ преподобного Сергия. Удивителен тот факт, что он не оставил после себя ни одной строчки. Следовательно, можно сказать, что учение Сергия Радонежского это вся его жизнь. Безмолвно он учит самому главному: правде, мужественности, трудолюбию, благоговению, вере. Это те нравственные ориентиры, которые необходимы во все времена.

На праздник «Музы для всех и на все времена» были приглашены творческие и неравнодушные к поэтическому слову люди.

В этот вечер в читальном зале звучали стихи и песни, а также добрые слова в адрес тех, кто своим талантом делает мир ярче, светлее, красивее.

Встретиться с творческой интеллигенцией района, поблагодарить ее и библиотекарей за тот вклад, который они вносят в духовно-нравственное развитие общества, на праздник пришел Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий.

К нам, кроме соседей из г. Шахты, приехали гости из Ростова, Ростовского университета и других районов области. Более 30 человек вместил наш небольшой уютный зал. Все с удовольствием приняли участие в едином «общественном спектакле», извлекая из этого эстетическую и познавательную пользу.

Никто не остался без внимания и угощения, но главное – каждый мог показать свой талант: и уже состоявшиеся опытные поэты (С.Даштамиров, Г.Еремина, В.Панферов, Л.Бардашова), и поэты-любители (В.Тункель, В.Острикова, Л.Харченко), и только начинающие молодые дарования.

Всех очаровали и растрогали юные певцы и музыканты: Юра Юршин, Даша Петрухина, студентка-первокурсница Софья Парпиева и гитарист Ваня Калмыков.

Познакомились гости с выставкой картин талантливого человека Октябрьского района И.С.Комаричесва и чудесными рисунками его одаренных внуков. Вязаные чудо-игрушки и поделки из пластика представила мастерица-рукодельница Л.И.Захарова. Несколько музыкальных номеров собственного сочинения подарили присутствующим Н.М.Царькова и Е.В.Жданова. Весело и с большим юмором был исполнен танец «Русская кадриль» членами женсовета Л.Г.Дубовой и П.М.Аксеновой.

Ни одно мероприятие МУК МЦБ не обходится без участия председателей женсоветов Октябрьского района и п. Каменоломни Л.И.Манерко и  Н.Н. Шинкоренко.

Приятно было услышать добрые, теплые слова в адрес Октябрьского района и центральной библиотеки от гостей, которые отметили, что только дружный и слаженный коллектив может так творчески работать и проводить прекрасные мероприятия, увидев в этом, конечно, заслугу директора библиотеки Т.Ф.Репенко.

Часы неумолимо бежали вперед, но никто не хотел покидать библиотеку. В вихре времени кружились музы поэзии, танца, любви, наполняя жизнь интересным и творческим содержанием.

Просмотров: 669 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »