20.02.2018, 18:04

Год добровольца

Главная » 2014 » Март » 24 » «Библиотеки в год культуры»
«Библиотеки в год культуры»

Библиотека – тихий дом души,
                                                      Здесь жизнь в другом – духовном измерении,
                                                      Страничный шелест – путь на пик вершин,
                                                      которых лишь рукой до озарения.
     В целях привлечения внимания общества к вопросам культуры 2014 год объявлен Президентом РФ Годом культуры, и это свидетельствует о высокой ее миссии в жизни общества. Год культуры призван раскрыть духовный потенциал людей, объединить творческие идеи, поднять эмоциональный настрой в обществе, который создают сами люди, и прежде всего мы, работники библиотек. Культура народа неразделима с книгой и библиотекой.

Наша задача - способствовать реализации творческого потенциала населения, воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для развития творческих слоев молодежи.

А для решения этих задач нами будет проведен ряд мероприятий, способствующих возвышению человека и гуманизации общества, все они будут проходить под эгидой года культуры. Воспитывать у жителей привычку быть в курсе новинок и событий культурной жизни. Уметь противостоять проповедям экстремизма и ненависти через духовное, культурное просвещение. Нашей общей заботой должно стать повышение роли русского языка и литературы. Как можно больше охватить, информационным просвещением, людей живущих в малых населенных пунктах с помощью комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). А библиотечные ресурсы являются основой для сохранения, развития и распространения культурного достояния, духовных традиций, всего многообразия национальной культуры.

В настоящее время библиотечное дело переживает серьезную модернизацию. В нашу традиционную библиотечную работу стремительно внедряются новые технологии, и понятие библиотечной профессии расширяет свое предназначение. Сегодня сотрудник библиотеки должен обладать знаниями в области современных, информационных, компьютерных технологий.

Эффективность работы библиотек – это их услуги, как они откликаются на изменения в обществе, насколько оперативно осуществляются, насколько широк доступ к любой информации.

Работники библиотек Октябрьского района видят перспективы развития всех библиотечных процессов в осуществлении проектной деятельности и развитии партнерских связей с местным сообществом, создание условий для развития и социализации современной молодежи. В связи с этим мы планируем провести ряд крупных мероприятий: создание электронного ресурса по краеведению с целью привлечения виртуальных читателей в библиотеку. Нашими библиотекарями собран богатейший краеведческий материал. Проведение Мобильных акций и флешмобов «В библиотеку всей семьей», «Читай Октябрьский район», книжный марафон «Необъятен и велик мир любимых книг» и др.

Принимать участие в конкурсах и проектах разного уровня, объявленных в 2014 году. А для того, чтобы решать стоящие перед нами задачи, мы должны сплоченно работать в команде. Взаимопонимание и преданность своему делу – вот что отличает наш дружный коллектив. И я бы не стала никого здесь выделять, потому, что считаю, что достойны все сотрудники нашей библиотеки. И каждый из них вкладывает в свою работу гораздо больше труда, чем прописано в должностной инструкции.

Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто не остается равнодушным к нашим проблемам и оказывает поддержку в осуществлении наших творческих задумок, понимая, что все они направлены на то, чтобы жители Октябрьского района имели возможность получать широкий спектр качественных библиотечных услуг: Главу Администрации Октябрьского района Е.П.Луганцева, заведующую отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района Уманцеву С.А., Глав Администраций сельских поселений и др.

Директор МУК Октябрьского района
«Межпоселенческой центральной библиотеки»