20.10.2017, 23:00

Главная » 2014 » Май » 23 » «Библиотека. Книга. Судьба…»
«Библиотека. Книга. Судьба…»

Библиотека – всем нам милый дом:

Не огонек – здесь яркий свет сияет

И праздник этот – День библиотек

Особым чувством душу наполняет.

27 мая - Общероссийский день библиотек. Профессия библиотекаря - нелегкий труд, результаты которого оценивает время. Потому что библиотекари не сдают готовую продукцию, а воспитывают человека. А это долгий хлопотливый процесс.

Люди, пришедшие в библиотеку по зову сердца, не покинут ее. Ведь это не только тяжелая, но и удивительная работа. Здесь все перемешалось: детство и юность, романтика и реальная жизнь, наука и искусство, мечты и зрелость. Но библиотекари - удивительные люди, им все под силу. Они так организуют свою работу, что читатели идут в библиотеку с охотой, как к родному очагу, где всегда чистота, уют, порядок, много света. Он льется не только из окон, он - результат душевного тепла библиотекарей.

Библиотека живет тревожной жизнью, и, как в капле воды, в ней отражается все процессы, происходящие в обществе. Сегодня так развит цифровой мир, что он кажется почти реальным, но все равно ничто не заменит бумажную книгу. Толстую или тонкую, новенькую, с запахом типографской краски, или старенькую, в хрупком переплете. Лишь одно осталось неизменным: познание таинства чтения. Да, много информационных сокровищ таятся в библиотеке. Но главное ее достояние, конечно же, библиотекари, хранители культуры. Совершенное владение библиотечной профессией дается не просто, здесь важны не только знания, но и личностные качества. Даже хорошо обученный человек не всегда сможет работать с книгой, с людьми, если не обладает любовью к ним, тактом, вниманием.

Библиотекари создают особый климат, где ощущается ход времени, величие писательского труда. Здесь нет места суете и раздражительности, а царят тишина и радушие. К.Д. Ушинский говорил: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет». Эти слова относятся ко всем библиотекарям. Хочется сказать всем работникам библиотек района большое спасибо за то, что они учат читателей мудрости жизни и пожелать новых профессиональных достижений, душевного спокойствия и материального благополучия, здоровья и счастья!

Просмотров: 390 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2014  »