24.08.2017, 13:26

Главная » 2014 » Май » 9 » 9 МАЯ - Во славу павших, во имя живых
9 МАЯ - Во славу павших, во имя живых

«Во славу павших, во имя живых»

Ветераны боев, ветераны войны,

Благодарные дети прекрасной страны

Вам победа досталась огромной ценой –

И сегодня поклон Вам

Отчизны родной…»

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Прошло много лет, как закончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

Собравшись в социально - реабилитационном отделении библиотекари - Кузякина А., Фисенко Л., Фадеева Е. и старшее поколение вспоминали о грозном сорок первом, как изменила война людские судьбы и как помогали стихи и песни преодолевать трудности лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов, сплачивала их. Стихи и песни военных лет. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас прослушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Песни — как люди, у каждой своя биография, своя судьба. На мероприятии звучали стихи, фронтовые песни, пели все вместе.

Освободительная война – это не только смерть, кровь и страдания. Это еще и гигантские взлеты человеческого духа, бескорыстия, самоотверженности, героизма. Через жестокие испытания, жестокое время поэты пронесли гуманизм и справедливость, любовь к добру и непоколебимую веру в правильность пройденного пути.

В веках будут сиять бессмертные подвиги наших воинов, подвиг поэзии годов ВОВ. Стихи и песни остаются в строю, как завещание, как совесть «не вернувшихся с войны».

Мы говорили о том, что не имеем право забывать ужасы этой войны. Мы обязаны все помнить. И пусть всегда горит Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата, пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить, который не позволено никому.

Просмотров: 374 | Добавил: libadmin | Рейтинг: 0.0/0

Уважаемые жители Октябрьского района! В Читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоится круглый стол "Мир безграничных возможностей" для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Мероприятие пройдет в сентябре 2017 г.

«  Май 2014  »